División Panzer Lehr

Thursday, May 6, 2010

La 130a División Panzer Lehr era una división blindada de la Wehrmacht que luchó valientemente durante la Segunda Guerra Mundial. El nombre en alemán "130. Panzer-Lehr-Division" significa División Acorazada de Instrucción en español y fue una de las unidades de élite más respetada del Ejército Alemán, siendo su primer comandante el Tte General Fritz Bayerlein. Los oficiales que la integraban pertenecían a escuelas de instrucciones de combate.

La División Panzer Lehr fue creada el 30 de diciembre de 1943, haciendose efectiva en enero de 1944, a partir del Regimiento Panzer Lehr al cual se le agregaron otras unidades de élite y tropas de demostración desplegadas en Alemania. El objetivo de su creación fue la de proveer fuerza acorazada adicional para resistir la invasión aliada anticipada en el oeste de Europa. Debido a su estatus de unidad de élite, la Panzer Lehr era quizas la unidad mejor equipada de la Wehrmacht. Su armamento constaba de tanques Tigre I en un 30%, tanques Pantera 40%, y para diciembre de 1944 la división disponía de los nuevos blindados Tigre II. También estaba equipada con cañones anti-tanques Pak 43 de 88 mm.

La División Panzer Lehr luchó con extrema ferocidad en los duros combates de la batalla de Normandía, como ser los combates de Caen y el Bolsón de Falaise. Tuvo una importantísima participación en la ofensiva alemana de las Ardenas (diciembre 1944 - enero de 1945). Debido a su gran agresividad, la Lehr Division sufrió muchas bajas, pero también provocó gran destrucción en las filas aliadas. Luego de ser reequipada, participó en los combates contra las tropas aliadas en la región del Ruhr, luchando hasta casi su total aniquilamiento. Sus sobrevivientes fueron hechos prisioneros el 15 de abril de 1945. De los 14.700 hombres que la componían en junio de 1944, solo sobrevivieron 2.400, la mitad de ellos heridos.

Comandantes de la División Panzer Lehr

-Tte General Fritz Bayerlein (10 de enero de 1944 - 23 de agosto de 1944)
-Coronel Rudolf Gerhardt (23 de agosto de 1944 - 8 de septiembre de 1944)
-Coronel Paul Freiherr von Hauser (8 de septiembre de 1944 - 28 de septiembre de 1944)
-Coronel Fritz Bayerlein (28 de septiembre de 1944 - 15 de enero de 1945)
-Coronel Horst Niemack (15 de enero de 1945 - 3 de abril de 1945)
-Oberst Paul Freiherr von Hauser (3 de abril de 1945 - 15 de abril de 1945)

Insignia de la Panzer Lehr Division